Ленинградская область
город Сосновый Бор

Банкиры помогут избавиться от незваных гостей

Осталось всего три месяца до момента, когда в стране согласно подписанному в канун нового года ФЗ-115 начнет функционировать система банковской удаленной биометрической идентификации. В перспективе эта технология обещает оказаться самым массовым элементом «умного дома» в жилищном строительстве.

В частности, с ее помощью можно удаленно идентифицировать всех гостей и даже соседей. Оператором Единой биометрической системы на днях Правительство РФ назначило «Ростелеком».

Это будет летом

Согласно ФЗ-115, с 30 июня стартует пилотный проект по тестированию банковской удаленной идентификации в режиме реальной работы. То есть банки начнут сбор и трансляцию биометрических профилей идентифицируемых клиентов в единую базу.

В полноценный рабочий режим система выйдет ориентировочно в июле 2019 года, когда накопит минимально необходимый объем биометрических данных для эффективного использования.

Напомним, биометрическая система с согласия клиента будет параллельно визировать и сохранять в базе его голосовой профиль и фотоизображение. Впоследствии перечень параметров предполагается серьезно расширить.

Но уже в этом году, единожды пройдя процедуру, клиент сможет впоследствии больше никогда не появляться на пороге любого банка. Его биологические данные для всех банкиров станут «общими», и гражданин сможет удаленно открывать счета и вести банковские операции в любой приглянувшейся кредитной организации.

Для рынка недвижимости новация имеет свои позитивные последствия.

Во-первых, биоидентификация приблизит момент, когда россияне станут получать ипотеку вообще без посещения банка.

Во-вторых, сейчас многие банки запускают различные онлайн-сервисы, упрощающие удаленные операции с недвижимостью. И биоидентификация оперативно будет вписана в алгоритмы таких решений.

В-третьих, и это, наверное, самое важное, биоидентификация очень быстро перестанет быть сугубо банковской процедурой и станет в сфере недвижимости применима повсеместно. Ведь все заинтересованные стороны за умеренную плату смогут получить доступ к огромной и достоверной базе данных.

Тотальное применение

Как поясняет БН генеральный директор ООО «Системы управления идентификацией» (IDX) Светлана Белова, удаленная биометрическая идентификация – это не замена всех остальных способов, которые сейчас существуют. Ведь наибольшую достоверность дает именно сочетание всех возможных методов.

«Сейчас в обсуждении этой темы фигурируют только задачи кредитных организаций и госструктур, – констатирует эксперт. – Но не меньше, а может быть и больше, в биометрической идентификации нуждаются простые бытовые сервисы – поиск надежной сиделки для больного или няни для ребенка, удостоверение личности сантехника, найденного в интернете, и, конечно, аутентификация водителей автомобилей в сервисе каршеринга или такси. Мы в небанковских секторах бизнеса видим сравнимый по объему спрос на услуги идентификации и аутентификации».

Между тем каждый день приходится слышать о появлении новых технологий и собственно на рынке недвижимости. Так, пока писалась эта статья, СМИ опубликовали сообщения о том, что Amazon за $1 млрд покупает стартап, разрабатывающий «умные» домофоны.

Министерство строительства и ЖКХ решило использовать блокчейн для автоматизированного мониторинга и учета потребления коммунальных ресурсов. А в продаже появился управляемый со смартфона робот – мойщик окон Redmond RV-RW001 – прибор для автоматического мытья и полировки окон, зеркал, стеклянной мебели и кафеля. И большинство этих новшеств для удобства читателей группируются под рубрикой «умный дом» (УД). Благо единая трактовка данного термина пока не сформулирована.

Чтобы провести финансовую операцию через мобильное приложение по технологии удаленной биоидентификации, клиент на первом шаге просто смотрит в камеру устройства. Далее система предлагает прочитать с экрана случайную последовательность из четырех цифр. Каждый раз цифры и порядок меняются, а голос анализируется.

Условно-досрочное ограничение

Директор по продажам Sezar Group Виктор Прокопенко подчеркивает, что ценность идеи УД именно в «системности», объединении в единую сеть множества технических решений с алгоритмами управления, настроенными на жителей этой квартиры или дома. «Отдельные элементы не несут “интеллектуальных” свойств, – обращает внимание эксперт. – У каждого из нас есть дома осветительные приборы, жалюзи, гардины, аудио- и видеоаппаратура, кондиционер – то есть потенциальные элементы умного дома».

При этом целесообразно ли внедрять системы УД силами девелоперов – большой вопрос. И дело не только в том, что это дорого.

Первый «ограничитель» – обязательный индивидуальный подход. По мере повышения класса недвижимости у покупателя появляется субъективное отношение к «начинке». Какую бы качественную входную дверь ни предусмотрел застройщик, все равно большая часть жителей заменят ее. Кому-то важно восемь степеней защиты, кому-то бренд, а кому-то – чтобы дверь была красного цвета. Систематизировать и привести к единому знаменателю все требования невозможно.

Вторым ограничителем следует считать безопасность. Возможность дистанционного доступа к управлению узлами УД делает систему потенциально уязвимой для злоумышленников. «Просто гипотетически представьте себе проект с типовым решением УД в каждой квартире и штат персонала, который на разных этапах от проектирования до ввода в эксплуатацию сопровождал бы внедрение этой системы, – предлагает Виктор Прокопенко, – эффект сравним с раздачей комплекта ключей ста сотрудникам в надежде на их порядочность».

Третья преграда – высокая стоимость при ограниченном спросе. Даже в сегментах премиальной недвижимости далеко не каждому покупателю объективно нужен УД. Это реализация мечты, покупка дорогой игрушки, хобби для человека не только с достатком, но и с определенными чертами характера.

Эксперт категоричен в своем выводе: элементы УД в дешевом сегменте жилья не приживутся.

В зачаточном состоянии

Другие специалисты с такой пессимистической оценкой почти согласны. Технологии УД, считает директор по продажам «Главстроя-СПб» Юлия Ружицкая, наибольшее развитие находят в сфере коммерческой недвижимости, в первую очередь в автоматизации офисных зданий. А в жилищной сфере пока еще остаются прерогативой жилых пространств бизнес-класса и выше.

По словам специалиста, покупатель жилья в этом сегменте понимает, что внедрение централизованного управления инженерными и электронными системами дома оптимизирует энергопотребление и водоснабжение и в итоге снижает расходы на содержание жилья.

«Поэтому в высоких сегментах недвижимости спрос на “умные” системы достаточно хороший, – констатирует эксперт. – В сегменте же массового спроса клиент не готов вкладывать средства в улучшение условий проживания и дополнительные элементы комфорта».

Таким образом, применение «умных» технологий в жилых комплексах эконом-класса ограничивается чаще всего использованием разных датчиков и счетчиков, которые поставляют информацию о расходе ресурсов и текущем состоянии помещений. А также домофонов и видеокамер в парадных и лифтах. Да и то, согласно статистике Национального объединения застройщиков, видеонаблюдение устанавливается лишь в 16% новостроек в целом по стране. При этом периодически веб-камеры отключаются застройщиками либо провайдерами за неуплату.

Также веб-камеры заносит снегом, листвой, пылью… В общем, «в наследство» от застройщиков новоселам обычно ничего не достается. Да и сами жильцы сразу после переезда склонны вести предельно экономный образ жизни – впереди траты на ремонт, оплата долга за съем «спальной» квартиры... Тут не до видеонаблюдения.

Но именно биометрическая идентификация обещает стать первым массовым элементом УД в сегменте недорогого жилья. Как уже говорилось ранее, доступ к банковской биометрической базе будет стоить копейки.

К этому прибавим, что сами банки через проектное финансирование будут более заметно влиять на работу застройщиков, и в том числе на решения, какие технологии станут при строительстве привлекаться. Так что банкиры с большой вероятностью начнут рекомендовать застройщикам оборудовать новостройки системами идентификации: уже и так повсеместно устанавливаемый домофон плюс камера. И это вопрос элементарного сохранения собственности, косвенно оказывающейся у банков в залоге.

Наконец, эконом-класс возводится не всегда в социально благополучных районах. Потому приобретатели доступного жилья с радостью станут внимать предложению от Единой биометрической системы, ведь от него глупо отказываться.

Только представьте, некто звонит от двери подъезда, а система тут же его проверяет по фото, голосу и докладывает, кто является визитером. Ну а дальше выбор за хозяином: можно впустить гостя, но иногда будет разумней сразу же вызвать полицию. Впрочем, не исключено, что «умная» система в недалеком будущем научится делать это самостоятельно.


 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Михаил Самарев, заместитель генерального директора компании «Эксплуатация ГС-СПб» (дочерняя структура «Главстрой-СПб»):

– Цена вопроса невысока. При проведении голосования в одном из домов ЖК «Северная долина» в 2017 году (600 квартир) собственникам предлагалось установить расширенную систему видеонаблюдения, включающую размещение камер на всех этажах в местах общего пользования, в кабинах лифтов, на незадымляемой лестнице. Платеж с каждого жилого помещения, согласно коммерческому предложению одной из подрядных организаций, составил бы 4 тыс. руб., ежемесячная плата – 0,55 руб. за кв. м с жилого помещения. Вопрос обсуждается.


 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Николай Гражданкин, начальник отдела продаж компании «Отделстрой»:

– Стоимость квартиры в новостройке, оборудованной видеонаблюдением, и последующее обслуживание этой системы зависит от общего количества квартир в доме и класса дома. Кроме того, нужно учитывать, что видеонаблюдение бывает разное – это может быть одна камера на весь дом или целая система по всему периметру дома/жилого комплекса и камеры в местах общего пользования. Бывают также разные системы записи – онлайн-трансляция с выводом изображения на диспетчерский пункт, или трансляция с записью на устройство хранения, или комбинированная система с онлайн-трансляцией и последующей записью для хранения. В любом случае, так как технологии быстро развиваются, такие системы становятся все более доступными.



20.03.2018,
https://gazeta.bn.ru/

<...Вернуться к ленте новостей...>
             
Погода



   
улица Солнечная 22  НАЖМИТЕ, чтобы посмотреть фото офиса
   
   

тел/факс: 8 (81369) 2-50-00
тел/факс: 8 (81369) 2-22-00
8-921-330-22-00
оперативный телефон




В Петербурге за 2023 год лифтов в жилых домах заменили вдвое больше, чем за 2022-й

В 2023 году объем капитального ремонта многоквартирных домов в Петербурге превысил показатели трех предыдущих лет. Об этом, в частности, шла речь на сос- тоявшемся накануне рабочем со- вещании губернатора Александра Беглова с членами городского пра- вительства. Краткосрочный план строительно-монтажных работ в городе исполнен в объеме 98,4%, что значительно выше показателей трех последних лет. В 2023 году Петербург вместе с Москвой и Мос- ковской областью вошел в тройку лидеров среди российских регионов по количеству отремонтированных многоквартирных домов.



22.03.2024


Петровский остров почти исчерпал свой девелоперский потенциал

Аналитики консалтинговой компании NF Group проанализировали раз- витие одной из наиболее динамично развивающихся локаций высо- коклассного жилья в Санкт-Петербурге – Петровского острова. Активный редевелопмент острова начался в 2015 году: с тех пор рынок жилья пополнили 12 комплексов элит- и бизнес-классов. С 2020 года остров сохраняет лидерские позиции среди премиальных локаций по объему реализованных площадей. К концу 2023 года средневзвешенная стоимость квадратного метра в новых элитных жилых комплексах достигла 550 тыс. рублей, в то время как в новостройках бизнес-класса она составила 434 тыс. рублей.



22.03.2024


Определены районы Петербурга с самым большим предложением вторичного жилья

По данным Центра аналитики BN.ru, в настоящее время наибольшее количество квартир на вторичном рынке жилья в Петербурге пред- лагается в Приморском районе, на который приходится 16,9% от всего объема выставленных на продажу квартир.Также большой объем вторичного жилья продается в Выборгском, Невском и Московском районах, на долю которых в общем объеме приходится 12,7%, 9,9% и 9,7% предложения, соответственно.



22.03.2024



Недвижимость в Сосновом Бору. Купить квартиру в Сосновом Бору. Продажа квартир Сосновый бор. Сосновый Бор. Недвижимость Сосновый Бор. Купить квартиру в Сосновом Бору. Продать квартиру в Сосновом Бору. Снять квартиру в Сосновом Бору. Аренда квартир Сосновый Бор. Загородная недвижимость Ленинградская область. Коммерческая недвижимость Сосновый Бор. Куплю квартиру в Сосновом Бору. Сниму квартиру в Сосновом Бору. Продажа квартир Сосновый Бор. Покупка квартир Сосновый Бор. Ипотека Сосновый Бор. Нотариусы Сосновый бор. Финский залив. Агентства недвижимости Сосновый Бор. Недвижимость на берегу Финского залива. Любые операции с недвижимостью Сосновый Бор. Продажа комнат Сосновый Бор. Покупка квартир Сосновый Бор. Покупка комнаты Сосновый Бор. Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью Сосновый Бор. 
Регион 47 © 2005-2024
Статистика посещений нашего сайта