Ленинградская область
город Сосновый Бор

Петербургские застройщики готовятся к переходу на ТИМ

В Комитете по строительству прошла рабочая встреча с застройщиками и представителями саморегулируемых организаций в сфере строительства по вопросу их готовности к применению технологий информационного моделирования (ТИМ) и к обязательному ведению информационной модели объектов капстроительства.

Советник председателя Комитета по строительству Елена Чеготова рассказала собравшимся о нормативно правовом регулировании ТИМ и разъяснила разницу между понятиями «информационное моделирование и электронный документооборот». Приглашенные эксперты выступили с докладами о реализации проектов с применением ТИМ, о проблемах программного обеспечения ТИМ и о реализации пилотного проекта в Санкт‑Петербурге.


<...Подробнее...>

12.04.2024


В двух районах Петербурга сносят магазины

Комитет по контролю за имуществом Санкт‑Петербурга (ККИ) приступил к освобождению двух земельных участков, расположенных в Невском и Приморском районах города. На Шуваловском проспекте и улице Чудновского проводится демонтаж нестационарных торговых объектов (НТО), которые незаконно занимают 300 кв. м городской территории.

В торговом павильоне на Шуваловском проспекте велась деятельность по оказанию услуг общественного питания. Ранее территория была предоставлена юридическому лицу под размещение торгового павильона на основании договора аренды. По решению Арбитражного суда договор аренды земельного участка прекратил своё действие.


<...Подробнее...>

12.04.2024


Аналитики выяснили, в каких районах Петербурга продаются самые дорогие комнаты

Специалисты Центра аналитики BN.ru выяснили, в каких районах Санкт-Петербурга в настоящее время продаются самые дорогие и самые дешевые комнаты.

По их данным, самое дорогое по стоимости квадратного метра жилье в этом сегменте предлагается в Петроградском и Приморском районах, средняя цена «квадрата» типовых комнат здесь составляет 181,7 тыс. и 179,4 тыс. рублей, соответственно.


<...Подробнее...>

12.04.2024


Главные новости на рынке недвижимости за 5 апреля

Аренда жилья в Петербурге еще немного подешевела. По данным Центра аналитики BN.ru, в марте 2024 года на рынке аренды жилой недвижимости в Санкт-Петербурге ставки еще немного снизились.

По официальным данным Росстата, в январе-феврале 2024 года в России введено в эксплуатацию 20,6 млн кв. м жилья, что на 1,7% больше, чем за соответствующий период 2023-го. Правительство увеличило объем средств на выдачу льготных ипотечных кредитов для IT-специалистов на 200 млрд рублей – с 500 млрд до 700 млрд рублей.


<...Подробнее...>

05.04.2024


Петербург за квартал выполнил годовой план по вводу жилья на 40%

По данным Комитета по строительству, в марте 2024 года в Петербурге введено в эксплуатацию 271,567 тыс. кв. м жилья, что составило 75 домов на 5356 квартир, включая индивидуальное строительство. За первый месяц весны в городе было построено 15 многоквартирных домов на 260 тыс. «квадратов» и 60 домов ИЖС общей площадью более 11 тыс. кв. м.

Также в марте введено 25 объектов общегражданского назначения. Среди них детский сад на 190 мест в Пушкинском районе, школа на 825 мест в Приморском районе, склады в Курортном и Красногвардейском районах, физкультурно-оздоровительный комплекс с трибунами на 501 зрителя во Фрунзенском районе, а также котельная в Красногвардейском районе.


<...Подробнее...>

05.04.2024


Ленобласть обновит два участка трассы между Выборгом и Приозерском

Ремонтные работы предусмотрены на участке от перекрестка с федеральной трассой на Светогорск, не доезжая Возрождения и на участке до Перевозного. В общей сложности будет обновлено порядка 4 километров асфальта, укреплены обочины и поставлены новы знаки.

Область уже несколько лет подряд обновляет протяженную дорогу между Выборгом и Приозерском: ранее был заасфальтирован участок в поселке Бородинское, обновлен отрезок от Михалево в сторону Козлово, а недавно завершился капитальный ремонт участка на границе Выборгского и Приозерского районов.


<...Подробнее...>

05.04.2024


На первичке Петербурга продолжается рост цен

По данным Центра аналитики BN.ru, в марте 2024 года на первичном рынке жилой недвижимости в Петербурге продолжился рост цен. Средняя цена предложения на рынке новостроек класса масс-маркет выросла на 0,11% или на 279 рублей с квадратного метра. По итогам минувшего месяца этот показатель достиг уровня 246,3 тыс. рублей за квадратный метр.

Доля квартир, цена квадратного метра которых меньше 200 тыс. рублей, составляет на конец марта 16,6% от общего объема предложения. Большую долю рынка занимают квартиры по ценам в диапазоне от 200 тыс. до 260 тыс. рублей, это 43,3% от объема лотов, выставленных на продажу.


<...Подробнее...>

29.03.2024


Ленобласть получит более 435 млн рублей на расселение аварийного жилья

Фонд развития территорий одобрил Ленинградской области финансирование на переселение в 2024-2025 годах граждан из аварийного жилья. На территории 19 муниципалитетов будет расселено 54,3 тыс. кв. м аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.

«Фонд развития территорий, как оператор программы, рассмотрел заявку Ленинградской области на получение финансирования и одобрил перечисление 435,7 млн рублей. Благодаря этому из аварийного жилья переедут 3352 человека», – сообщил Генеральный директор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов.


<...Подробнее...>

29.03.2024


Главные новости на рынке недвижимости за 29 марта

Эксперты узнали, в каких районах Петербурга предлагается больше жилья в аренду. По данным Центра аналитики BN.ru, лидирующие позиции по предложению арендного жилья в Петербурге в настоящее время занимает Приморский район, в котором сосредоточено 20,8% от всего объема рынка.

По данным Жилищного комитета Смольного, план 2024 года по обеспечению горожан социальными выплатами на приобретение жилья в категории «общая очередь» выполнен на 47%. Определены сроки проведения аукциона по продаже имущественного комплекса бывшего СИЗО «Кресты». В настоящее время ведется работа по подготовке комплекса к реализации на торгах.


<...Подробнее...>

29.03.2024


В Петербурге за 2023 год лифтов в жилых домах заменили вдвое больше, чем за 2022-й

В 2023 году объем капитального ремонта многоквартирных домов в Петербурге превысил показатели трех предыдущих лет. Об этом, в частности, шла речь на состоявшемся накануне рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.

Краткосрочный план строительно-монтажных работ в городе исполнен в объеме 98,4%, что значительно выше показателей трех последних лет. В 2023 году Петербург вместе с Москвой и Московской областью вошел в тройку лидеров среди российских регионов по количеству отремонтированных многоквартирных домов.


<...Подробнее...>

22.03.2024


Петровский остров почти исчерпал свой девелоперский потенциал

Аналитики консалтинговой компании NF Group проанализировали развитие одной из наиболее динамично развивающихся локаций высококлассного жилья в Санкт-Петербурге – Петровского острова. Активный редевелопмент острова начался в 2015 году: с тех пор рынок жилья пополнили 12 комплексов элит- и бизнес-классов. С 2020 года остров сохраняет лидерские позиции среди премиальных локаций по объему реализованных площадей.

К концу 2023 года средневзвешенная стоимость квадратного метра в новых элитных жилых комплексах достигла 550 тыс. рублей, в то время как в новостройках бизнес-класса она составила 434 тыс. рублей. За девять лет стоимость квадратного метра увеличилась в 2,7 раза для объектов бизнес-класса и удвоилась для элитных ЖК.


<...Подробнее...>

22.03.2024


Определены районы Петербурга с самым большим предложением вторичного жилья

По данным Центра аналитики BN.ru, в настоящее время наибольшее количество квартир на вторичном рынке жилья в Петербурге предлагается в Приморском районе, на который приходится 16,9% от всего объема выставленных на продажу квартир.

Также большой объем вторичного жилья продается в Выборгском, Невском и Московском районах, на долю которых в общем объеме приходится 12,7%, 9,9% и 9,7% предложения, соответственно. Минимальные доли от общего объема выставленных на продажу квартир на вторичном рынке Северной столицы приходятся на Адмиралтейский (4,6%) и Кировский (3,6%) районы.


<...Подробнее...>

22.03.2024


Главные новости на рынке недвижимости за 14 марта

Введен в эксплуатацию проблемный ЖК «Оранж». Дирекция комплексного развития территорий Ленинградской области завершила строительство проблемного жилого комплекса «Оранж» в Романовке. В Госдуму РФ внесен законопроект, который предлагает ужесточить требования к застройщику, предъявляемые при процедуре передачи участнику долевого строительства жилого объекта.

Спрос на первичное жилье продолжает снижаться из-за ограничений по ипотеке. По данным аналитиков «Домклик» Сбербанка, в феврале 2024 года количество ипотечных сделок в сегменте новостроек уменьшилось на 31,4% по сравнению с январем.


<...Подробнее...>

15.03.2024


Названы самые популярные варианты арендного жилья в Петербурге и Ленобласти

Специалисты Центра аналитики BN.ru определили наиболее популярные предложения на рынке аренды типового жилья в Петербурге и ближайших районах Ленинградской области в минувшем месяце. По данным на конец февраля 2024 года, лидируют студии и однокомнатные квартиры во Всеволожском районе Ленобласти со средней арендной ставкой 23,2 тыс. рублей в месяц.

Второе место заняли студии и «однушки» в Приморском районе Петербурга средняя месячная арендная ставка которых составляет 30,4 тыс. рублей в месяц. На третьем месте расположились студии и однокомнатные квартиры в Красносельском районе города, средняя цена предложения которых составляет 25,5 тыс. рублей в месяц.


<...Подробнее...>

15.03.2024


На рынок гибких офисов Петербурга выходит новый московский игрок

В 2022 году на рынок гибких офисов Санкт-Петербурга вышел первый московский оператор - SOK, заняв 10% площадей сетевых пространств.

По данным консалтинговой компании NF Group, в 2024 году состоится выход еще одного московского игрока – Multispace, который впервые представит на петербургском рынке концепцию сетевого технологичного офиса с внедрением цифровых решений как в рабочие, так и общественные зоны.


<...Подробнее...>

15.03.2024


Главные новости на рынке недвижимости за 7 марта

Ставку по семейной ипотеке предлагают связать с количеством детей. В России предлагают снижать ставку по семейной ипотеке в зависимости от количества детей. Таким образом, семьям с детьми предлагается дать право приобретать более просторное жилье.

По данным IBC Real Estate, в структуре инвестиций в недвижимость РФ более 40% от общего объема транзакций, закрытых в январе-феврале 2024 года, пришлось на объекты офисной недвижимости. ВТБ профинансирует строительство жилого комплекса iD Murino III девелопера Euroinvest Development в Ленинградской области.


<...Подробнее...>

08.03.2024


Нарушения правил благоустройства в Петербурге помогает выявлять нейросеть

В Санкт-Петербурге начали применять дополнительные семь комплексов нейросетевой видеоаналитики. Восемь «умных камер», установленных в автомобили, позволят быстрее выявлять нарушения правил благоустройства города за счет сокращения времени объезда всех 18 районов города с 24 недель до 4.

Один нейросетевой комплекс курсирует по городу с июля 2023 года. За это время он выявил более 500 нарушений правил благоустройства. Искусственный интеллект способен автоматически находить на видеопотоке с камер такие нарушения, как посторонние графические изображения, кондиционеры на лицевых фасадах зданий, ямы на внутриквартальных территориях, наледь на кровлях и другие виды нарушений содержания территорий, зданий и объектов.


<...Подробнее...>

08.03.2024


На вторичке Петербурга цены меняются в зависимости от типа квартир

По данным Центра аналитики BN.ru цены на вторичном рынке жилой недвижимости Петербурга в феврале нынешнего года показали разнонаправленную динамику в зависимости от типа квартир.

В среднем по рынку цены предложения студий и однокомнатных квартир за минувший месяц снизились на 0,15%. Еще больше подешевели четырехкомнатные квартиры - на 1,43%. При этом двухкомнатные квартиры подорожали на 0,19%, а трехкомнатные квартиры повысились в цене на 0,43%.


<...Подробнее...>

08.03.2024


Главные новости на рынке недвижимости за 1 марта

Цены на вторичку в Петербурге пока и не думают снижаться. По данным Центра аналитики BN.ru, в феврале 2024 года средняя цена предложения на вторичном рынке типового жилья в Петербурге выросла на 0,15% или на 297 рублей с квадратного метра.

Банк России фиксирует появление новых схем на рынке строящегося жилья, несущих риски для покупателей. Регулятор усматривает в таких схемах нарушение базовых принципов, заложенных в законе об участии в долевом строительстве.


<...Подробнее...>

01.03.2024


Петербург продолжит строить новые спортивные объекты

Петербург продолжит создавать условия для занятий школьным, массовым и профессиональным спортом. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов в связи с вниманием, которое уделил этой сфере президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию.

По словам губернатора, по сравнению с 2020 годом количество спортивных сооружений в Петербурге увеличилось на 1522 объекта и составило по итогам минувшего года 9570 единиц. Уровень обеспеченности горожан спортивными сооружениями с 2020 до 2023 года увеличился с 58,9% до 65,8%. Количество плавательных бассейнов выросло с 356 до 421 единиц, спортивных залов - с 1936 до 2045.


<...Подробнее...>

01.03.2024


На странице:  10  20  40
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  >  ...
 
             
Погода



   
улица Солнечная 22  НАЖМИТЕ, чтобы посмотреть фото офиса
   
   

тел/факс: 8 (81369) 2-50-00
тел/факс: 8 (81369) 2-22-00
8-921-330-22-00
оперативный телефон




Петербургские застройщики готовятся к переходу на ТИМ

В Комитете по строительству прошла рабочая встреча с застройщиками и представителями саморегулируемых организаций в сфере строительства по вопросу их готовности к при- менению технологий информа- ционного моделирования (ТИМ) и к обязательному ведению информа- ционной модели объектов капстрои- тельства. Советник председателя Комитета по строительству Елена Чеготова рассказала собравшимся о нормативно правовом регулиро- вании ТИМ и разъяснила разницу между понятиями «информационное моделирование и электронный документооборот».



12.04.2024


В двух районах Петербурга сносят магазины

Комитет по контролю за имуществом Санкт‑Петербурга (ККИ) приступил к освобождению двух земельных участков, расположенных в Невском и Приморском районах города. На Шуваловском проспекте и улице Чудновского проводится демонтаж нестационарных торговых объектов (НТО), которые незаконно занимают 300 кв. м городской территории. В торговом павильоне на Шуваловском проспекте велась деятельность по оказанию услуг общественного питания. Ранее территория была предоставлена юридическому лицу под размещение торгового пави- льона на основании договора аренды. По решению Арбитражного суда договор аренды земельного участка прекратил своё действие.



12.04.2024


Аналитики выяснили, в каких районах Петербурга продаются самые дорогие комнаты

Специалисты Центра аналитики вы- яснили, в каких районах Санкт-Петербурга в настоящее время продаются самые дорогие и самые дешевые комнаты. По их данным, самое дорогое по стоимости квадратного метра жилье в этом сегменте предлагается в Петро- градском и Приморском районах, средняя цена «квадрата» типовых комнат здесь составляет 181,7 тыс. и 179,4 тыс. рублей, соответственно.



12.04.2024



Недвижимость в Сосновом Бору. Купить квартиру в Сосновом Бору. Продажа квартир Сосновый бор. Сосновый Бор. Недвижимость Сосновый Бор. Купить квартиру в Сосновом Бору. Продать квартиру в Сосновом Бору. Снять квартиру в Сосновом Бору. Аренда квартир Сосновый Бор. Загородная недвижимость Ленинградская область. Коммерческая недвижимость Сосновый Бор. Куплю квартиру в Сосновом Бору. Сниму квартиру в Сосновом Бору. Продажа квартир Сосновый Бор. Покупка квартир Сосновый Бор. Ипотека Сосновый Бор. Нотариусы Сосновый бор. Финский залив. Агентства недвижимости Сосновый Бор. Недвижимость на берегу Финского залива. Любые операции с недвижимостью Сосновый Бор. Продажа комнат Сосновый Бор. Покупка квартир Сосновый Бор. Покупка комнаты Сосновый Бор. Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью Сосновый Бор. 
Регион 47 © 2005-2024
Статистика посещений нашего сайта